Full Details for Lot 295

Auction 904T, Lot # 295

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos con casquillos dorados a manera de garra. Dimensiones: 74.5 x 245 x 114.5 cm.
b) 8 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería lineal color beige y soportes tipo cabriolé.
c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 4 puertas superiores con vidrio. Dimensiones: 215 x 241 x 43.5 cm.
Presenta manchas, marcas y desgaste.
Un sillón muestra tapicería desgarrada.
Piezas: 12
Estimado $ 10,000-15,000